Последние новости

19.10.2021



В релизе 3.9 системы автоматизации складов ARENA.WMS добавлен новый механизм FSM (Finite-State Machine)
Вы нашли полезную информацию на сайте?
 

Авторизация




Новый механизм FSM в ARENA.WMS

19.10.2021



В релизе 3.9 системы автоматизации складов ARENA.WMS добавлен новый механизм FSM (Finite-State Machine)

 

Несмотря на высокие возможности системы ARENA.WMS по точной настройке под особенности каждого склада, реализация некоторых процессов обработки товарных потоков требовало изменения правил в различных механизмах системы, которые никак не связаны между собой. Постепенно становилось понятно, что не хватает новой сущности, позволяющей связать все механизмы в единое целое и упростить настройку под каждый особенный процесс, который отличался от уже запущенных.

Механизм должен быть легко понятен логисту, иметь только визуальные средства настройки и позволять очень гибко реализовывать различные пути прохождения товарных потоков внутри склада. Для этих целей идеально подошел алгоритм FSM (Finite-State Machine). Теперь логист или администратор WMS может создать требуемые ему состояния для каждой перемещаемой единицы с товаром, настроить правила переходов из одного состояния в другое, запретить определенные переходы, настроить все остальные механизмы на основании текущих состояний. Это не только более наглядно, но и функционально. Можно на основе любого отклонения (контрагента, номенклатуры, исполнителя и т. п.) настроить особенную цепочку обработки товарного потока, которая будет отслеживаться на всем пути от начала ответвления до завершения операции (приемки или отгрузки).

По приемке можно выделить в отдельные процессы приемку брака, возвратов, грузов по кросс-докингу. При отгрузке можно выделить отдельно самовывоз, разделить паллеты требующие контроль и для которых он не нужен, дополнительные работы по переупаковке и т.д. Все это можно было и раньше реализовать с помощью точечной настройки каждого механизма в отдельности, но не было единого механизма контроля прохождения всех требуемых состояний и возможности запрета отклонений.

Новый функционал реализован как дополнение к существующим механизмам настройки в системе. Его можно не использовать, можно запустить параллельно, а можно тесно интегрировать во все механизмы. При этом быстродействие системы осталось на прежнем высоком уровне.