Последние новости

19.10.2021



В релизе 3.9 системы автоматизации складов ARENA.WMS добавлен новый механизм FSM (Finite-State Machine)
Вы нашли полезную информацию на сайте?
 

Авторизация




Оптимизация быстродействия 1C-Логистика 3.0

10.10.2013

Начаты работы по оптимизации быстродействия WMS системы 1С-Логистика: Управление складом 3.0 для Детского Оптового Центра.

 

Детский Оптовый Центр обратился за помощью в оптимизации быстродействия внедренного на складе решения  1С-Логистика: Управление складом 3.0 компании AXELOT на базе платформы 1С:Предприятие. С ростом количества пользователей, работающих с WMS системой, возросла нагрузка и начали проявляться проблемы с быстродействием - выполнение некоторых операций стало занимать достаточно много времени, участились блокировки при одновременной работе большого числа пользователей, появились ошибки в остатках товаров.

Специалисты компании ARENA.WMS обладают большим опытом в оптимизации быстродействия решений на базе 1С. Превосходные знание самой платформы 1С, ее особенностей, реализации объектов 1С на стороне SQL сервера, а также глубокие знания по структуре хранения данных в MS SQL сервере и инструментов по оптимизации T-SQL запросов со стороны сервера, позволяет выполнить работы по оптимизации для любого решения.

Использование сбора статистики с помощью SQL Server Profiler и инструментов  для быстрого анализа результата собственной разработки позволяет выявить самые проблемные запросы, а детальный анализ плана выполнения каждого запроса определить проблему и оперативно найти способы ее решения.



Комплексный анализ быстродействия текущей WMS системы показал ошибки в проектировании архитектуры системы, сильному росту объема базы данных, построение не оптимальных запросов к БД при работе с большим количеством данных, разработке дополнительного функционала собственными специалистами компании без учета особенностей оптимизации работы SQL сервера.

При средних нагрузках и небольшому объему базы данных ошибки в построении архитектуры и запросов не так заметны - сервер базы данных успевает обработать все запросы даже полным перебором всех требуемых таблиц. Но как только база данных начинает увеличиваться и отдельные таблицы содержат более 1 миллиона записей, и при этом повышается количество одновременно работающих пользователей, то все проблемы всплывают и становятся препятствием для эффективной работы. SQL сервер уже не в состоянии выполнять множество не оптимальных запросов перебором многомиллионных таблиц, даже если под конфигурацию сервера были выделены самые мощные аппаратные средства. Тут требуется выявить узкие места и оптимизировать не только сами запросы, но и архитектуру системы - добавить необходимые индексы или даже переделать определенный механизм под более эффективное использование мощностей сервера.

Выявленные критические моменты были сразу описаны и предложены пути решения. На основании полученных предложений специалистами Детского Оптового Центра были сделаны необходимые изменения, которые уже привели к снижению объема базы данных, а также к уменьшению времени выполнения основных операций складскими работниками. Замеры производительности выполняются ежедневно и все выявленные проблемы разбираются, документируются и разрабатывается предложение по решении каждой проблемы несколькими способами.

Всем заинтересовавшимся клиентам мы готовы предоставить документы по анализу и результату оптимизации, а также предложить выполнения подобных работ на любой конфигурации 1С версии 8 с использованием в качестве сервера базы данных MS SQL Server.